Кабинет ОКГ
    Спальных комнат

Учебные кабинеты

Учебно-воспитательный процесс осуществляется в учебном корпусе (арендован у МБОУ "Балезинская ООШ"), спальном корпусе и мастерских, общая площадь которых равна 3134,8 м².

В спальном корпусе, помимо спальных комнат для воспитанников и игровой комнаты, расположены кабинеты 1-4 классов, кабинеты администрации, учителя логопеда, педагога-психолога, компьютерный класс, медицинский кабинет с двумя изоляторами и процедурным кабинетом.

На территории также расположены библиотека, складские помещения, гаражи и банно-прачечный комплекс.

На пришкольном участке, площадью 0,5га, находится летняя теплица. там обучающиеся занимаются выращиванием рассады, овощей и цветов.

Объекты для проведения практических занятий

Наименование объекта Фактический адрес объекта Площадь, кв.м Назначение  Ответственный специалист  Режим работы специалиста
    Библиотека Балезинский район, село Балезино, ул.Советская, д.39 42,0 Хранение, выдача и прием библиотечного фонда Библиотекарь В соответствии с утверждённым графиком
    Мастерские Балезинский район, село Балезино, ул.Советская, д.39 432,6 Проведение учебных занятий, кружков по трудовому обучению Учитель по профильному труду В соответствии с утверждённым графиком
    Учебные классы Балезинский район, село Балезино, ул.Советская, д.39 343,4 Проведение учебных занятий, уроков самоподготовки, кружков Зам. директора по УВР, зам.директора по ВР В соответствии с утверждённым графиком
    Компьютерный класс Балезинский район, село Балезино, ул.Советская, д.39 34,1 Проведение учебных занятий, уроков самоподготовки, кружков Учитель ОКГ, информатики В соответствии с утверждённым графиком
    Учебно-опытный участок Балезинский район, село Балезино, ул.Советская, д.39 500 Проведение учебных занятий по сельскохозяйственному труду Учитель с/х труда В соответствии с утверждённым графиком

2 кабинета логопедии
    5 кабинетов средней школы
    1 игровая комната
    1 компьютерный класс
    Кабинет домоводства

Мастерские

Для проведения практических занятий по профильному труду в школе оборудованы швейная мастерская, кабинет сельскохозяйственного труда и кабинеты столярного дела.

Кабинет сельскохозяйственного труда
    3 кабинета столярного дела

На территории школы-интерната спортивная зона отсутствует.

Средства обучения и воспитания

Средства обучения наряду с живым словом педагога являются важным компонентом образовательного процесса и элементом учебно-материальной базы любого образовательного учреждения. Являясь компонентом учебно-воспитательного процесса, средства обучения оказывают большое влияние на все другие его компоненты — цели, содержание, формы, методы.

Наиболее  эффективное  воздействие  на  обучающихся  оказывают    современные  аудиовизуальные  и  мультимедийные  средства  обучения   (электронные образовательные ресурсы). Аудиовизуальные средства, а также средства мультимедиа являются наиболее эффективным средством обучения и воспитания. Термином multimedia (что в пеpеводе с английского означает «многосpедность») опpеделяется инфоpмационная технология на основе пpогpаммно – аппаpатного комплекса, имеющего ядpо в виде компьютеpа со сpедствами подключения к нему аудио- и видеотехники. Мультимедиатехнология позволяет обеспечить пpи решении задач автоматизации интеллектуальной деятельности объединение возможностей ЭВМ с тpадиционными для нашего воспpиятия средствами пpедставления звуковой и видеоинфоpмации, для синтеза тpех стихий (звука, текста и гpафики, живого видео).

Для обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, в школе имеется:

Компьютер-16;
    интерактивная доска-2;
    комплект презентационного оборудования-1;
    Модем-1;
    Телевизор-9, из них ЖК-6;
    караоке-1;
    Синтезатор-1;
    Принтер-1;
    МФУ-4;
    Видеокамера-2;
    Музыкальный центр-1;
    Звукоусиливающая аппаратура-1;
    акустическая система-1;
    Музыкальные шумовые инструменты.

Для мальчиков и девочек в мастерских имеются:

лобзик-20;
    Швейная машина с зигзагообразной строчкой-6;
    Оверлок-1.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть - игровая комната с телевизором и музыкальной аппаратурой; несколько помещений для школьных кружков.

Игровая комната

и информационно-коммуникационным сетям

Компания "Ростелеком" - организация провайдер, с которой заключен контракт на предоставление услуг доступа к сети Интернет.

адрес: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского, 15, т/ф: +7(3412) 459255, телефон в Самаре: 8-800-707-67-69

Скорость: не менее 50 Мб/сек

В школе-интернате имеется доступ к сети Интернет, который предоставляется для всех обучающихся, а также для педагогов. Кроме этого, педагоги имеют возможность использовать для проведения уроков и мероприятий телевизор, проектор с экраном и интерактивную доску. В школе используется АИС "Электронная школа".

• 14 персональных компьютера, среди которх 12 имеют доступ к Интернет, из них: ученических – 5 (контент-фильтруемый доступ к Интернет), для сотрудников – 7
    • МФУ – 4 (из них – 1 цветной струйный)
    • Коррекционно-развивающий программный комплекс - 1
    • Комплект оборудования для сенсорной реабилитации и коррекции - 1

Условия охраны здоровья обучающихся

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ОРГАНИЗОВАНО ПО ДОГОВОРУ С БУЗ УР «БАЛЕЗИНСКАЯ РБ МЗ УР». ЕЖЕГОДНО ВОСПИТАННИКИ ПРОХОДЯТ УГЛУБЛЁННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ОСМОТР (ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ). ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЛЕЧЕБНО – ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ И САНИТАРНО – ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ РАБОТА.

Электронные образовательные ресурсы

обеспечен доступ в здания учреждения для инвалидов и лиц с Ограниченными возможностями здоровья: вход в спальный корпус оборудован широкими дверями, пороги отсутствуют; к зданию школы подведен пандус, имеются поручни при входе. Установлены кнопки вызова, специальный санузел.